Ahnen- und Familienforschung – Heimatgeschichte
Familien: Janecke – Sommer – Scheumann – Ruden und viele weitere Namen

Inhaltsverzeichnis

  1. Vorwort: Der Autor
  2. Angaben zu Personen
    1. Ahnenreihe
    2. Familien und Siedlungsräume
    3. Berufe
    4. Familiennamen und ihre Bedeutung
    5. Familiennamen, weitere
    6. Vornamen und ihre Bedeutung
    7. Ahnenstämme und Nachfahrenlisten
      (Personen aus der geraden Linie)
      1. aus der Teilliste Janecke
      2. aus der Teilliste Sommer
      3. aus der Teilliste Scheumann
      4. aus der Teilliste Ruden
  3. Lebensläufe
    (Ehemann oo Ehefrau)
    1. Bauer o-o Ruppel (1897–1986)
    2. Betke oo Giffei (1769–1837)
    3. Betke oo Lüdcke (1737–180x)
    4. Betke oo Maaß (1706–1763)
    5. Blümler oo n.n. (17./18. Jahrh.)
    6. Böhme oo Schulze (1794–1867)
    7. Britz oo Köppen (1836–1915)
    8. Britz oo Lehmann (1778–1869)
    9. Brumm oo Glau (1759–18xx)
    10. Brumm oo Pundt (1832–1923)
    11. Brumm oo Tietz (1804–1870)
    12. Dittwald oo Kluth (1801–1848)
    13. Dittwald oo Schulze (vor 1817 bis nach 1864)
    14. Dittwald oo Weiss(e) (1775–1850)
    15. Dittwaldt oo Zinnow (1837–1913)
    16. Eschert oo Runge (1872–1945)
    17. Gericke oo Borchert (1855–1936)
    18. Gericke oo Kreutz (1832–1905)
    19. Gericke II oo Meesenberg (1840–1907)
    20. Gericke oo Paul (19. Jahrh.)
    21. Gericke oo Schaaf (1892–1975)
    22. Gericke oo Zinnow (1830–1905)
    23. Giese oo May (1863–1950)
    24. Giffei/Giffey oo Mevs (1752–1808)
    25. Giffey oo Kiep
    26. Glaeser oo Büttner (1707–1770)
    27. Glaeser oo Fohrmann (1802–1878)
    28. Glaeser oo Hirt (1767–1818)
    29. Guhl oo Wohlert (1774–18xx)
    30. Hasait oo Keller (19./20. Jahrh.)
    31. Hasait oo Surau (1873–1963)
    32. Heine oo Sotscheck (1842–19xx)
    33. Heinrich oo Wuttke (1905–19xx)
    34. Henze oo Hansche (1774–18xx)
    35. Hirt oo Fritz (1660–1727)
    36. Hirt oo Kachelofen (1618–1677)
    37. Hirt oo Matthes (1731–1803)
    38. Hirt oo Rentsch (1696–1775)
    39. Hönow oo Brückmann (18. Jahrh.)
    40. Janecke, Chris (1945–20xx)
    41. Janecke (Spitzenahn, 18. Jahrh.)
    42. Janecke oo Dittwaldt (1869–1950)
    43. Janecke oo Neumann (1842–1912)
    44. Janecke oo Sommer (1900–2003)
    45. Janeke oo Betke (1807–1887)
    46. Janeke oo Later (1777–1849)
    47. Jochmann oo Janecke (1867–1919)
    48. Kachelofen oo Jung (17./18. Jahrh.)
    49. Keilbach oo Bürger (1811–1878)
    50. Keilbach oo Großkopf (1785–1862)
    51. Klär oo Böhme (1836–1914)
    52. Klär oo Brumm (1860–1946)
    53. Klär oo Lehmann (1807–1859)
    54. Klär oo Mäles (1783–1869)
    55. Knoll oo Schmidt (18./19. Jahrhundert)
    56. Knoll oo Sommer (1855–1943)
    57. Knoll oo Trenkhorst (19. Jahrhundert)
    58. Köppen oo Henze (1808–1863)
    59. Kümmel oo Sommer (1869–19xx)
    60. Later oo Hilgenfeldt (1721–xxxx)
    61. Later oo Holtz (1740–18xx)
    62. Maaß oo Glenck oder Plenck (etwa 1670 bis etwa 1730)
    63. Mahnkopf oo Kaehne (19. Jahrhundert)
    64. Mahnkopf oo Sommer (1847–1938)
    65. Mahnkopf oo Winkelmann (1843–19xx)
    66. Matthes oo Blümler (1672–1750)
    67. Matthes oo Ellmer (1625–1700)
    68. Matthes oo Neumeister (1712–1775)
    69. Matthes oo Panzer (16./17. Jahrh.)
    70. Neimann/Neumann oo Schulze (1757–1821)
    71. Neumann oo Guhl (1797–1877)
    72. Neumeister oo Ellmer (1678–1749)
    73. Neumeister oo Just (17./18. Jahrh.)
    74. Neumeister oo Rupp (1595–1664)
    75. Perlewitz oo Perlewitz (18. Jahrh.)
    76. Pundt oo Britz (1808–1851)
    77. Rohde oo Schmädicke (1769 bis nach 1829)
    78. Runge oo Ehm (1812–1892)
    79. Runge oo Seeger (etwa 1780–1880)
    80. Runge oo Glaeser/Schütte (1845–1946)
    81. Rutschmann oo Weltzer (1860–1924)
    82. Schmädicke oo Hönow (1735–1809)
    83. Schultz oo Sommer (1848–19xx)
    84. Schulz II oo Weltzer (um 1845 bis 19xx)
    85. Schulze oo Bunke (1732–18xx)
    86. Sommer oo Keilbach (1800–1896)
    87. Sommer oo Keyling (1803–1892)
    88. Sommer oo Klante (1846–1909)
    89. Sommer oo Konrad (1898–1930)
    90. Sommer oo Krüger (1866–1935)
    91. Sommer oo Kunkel (1842–1928)
    92. Sommer oo Lier (1837–1889)
    93. Sommer oo Mahnkopf (1878–1946)
    94. Sommer oo Mercker (1837–1939)
    95. Sommer oo Runge (1875–1949)
    96. Sommer oo Schwaiger (1837–1899)
    97. Sommer oo Thron (1842–1909)
    98. Sommer oo Wegen (1768–1809)
    99. Sommer oo Weltzer (1831–1909)
    100. Sotscheck – Familie (1718–1949)
    101. Sotscheck oo Fuchs (1718–1817)
    102. Sotscheck oo Maager (1848–nach 1922)
    103. Sotscheck oo Melzheimer (1813–1896)
    104. Sotscheck oo N. (um 1700 bis 1770)
    105. Sotscheck oo Sommer (1867–1958)
    106. Sotscheck oo Wagnitz (1765–1840)
    107. Sotscheck oo Wolf (1833–1905)
    108. Sotscheck oo Zinnow (1835–1914)
    109. Steiner oo Sommer (1866–1946)
    110. Steinhorst oo Sommer (19./20. Jahrh.)
    111. Surau oo Sommer (1843–1919)
    112. Thron oo Giese II (1814–1888)
    113. Tietz oo Kühne (1783–1868)
    114. Weltzer oo Gericke II (1873–1959)
    115. Weltzer oo Michel (1813–1889)
    116. Weltzer oo Noelte (1864–1947)
    117. Weltzer oo Sommer (1813–190x)
    118. Weltzer oo Sotscheck (1877–19xx)
    119. Weltzer, weitere Familien (1848–1941)
    120. Zinnow – Einzelnachweise (1592 bis nach 1950)
    121. Zinnow oo Palm (1677–1743)
    122. Zinnow oo Perlewitz (1753–1835)
    123. Zinnow oo Rohde (1801–1878)
    124. Zinnow oo Sange (1700–1786)
    125. Zinnow oo Thorau (1836–19xx)
  4. Gäste
    1. Gastfamilien auf dieser Webseite
    2. Hennersdorf in Sachsen
    3. Schatter in Nowawes
    4. Wichgraf in Potsdam
  5. Orte
    1. Soziale Gliederung im Dorf
    2. Alexanderdorf-Kummersdorf
    3. Bad Frankenhausen
    4. Borna bei Oschatz
    5. Buckow (Märkische Schweiz)
    6. Das Dorf Stolpe (an der Havel)
    7. Der Park Babelsberg
    8. Der Park Sanssouci
    9. Der Alte Markt in Potsdam
    10. Die Preußische Stammbahn 1838
    11. Die russische Kolonie Alexandrowka in Potsdam
    12. Fern Wünsdorf
    13. Gräfenthal, Großneundorf und Gebersdorf
    14. Großbeuthen
    15. Groß Geschwenda, Lichtentanne
    16. Jachzenbrück/Lindenbrück
    17. Klausdorf
    18. Landsberg-Gorzow, Kreisgebiet
    19. Lehesten (Thüringen)
    20. Liebätz
    21. Nächst Wünsdorf
    22. Nowawes
      1. Nowawes, Ortsgeschichte
      2. Nowawes-Neuendorf, Straßennamen
      3. Nowawes, Friedrichskirche
        1. Festpredigt
      4. Neuendorf, Bethlehemkirche
    23. Osterburg (Altmark)
    24. Pollitz
    25. Rautenkranz, Kurheim, und Bilder aus Rautenkranz
    26. Rehagen
    27. Reppen (Neumark, Kreis Weststernberg)
    28. Rheinsberg und Umgebung
    29. Schellerhau
    30. Sperenberg
    31. Wurzbach und Heberndorf
    32. Zehrensdorf
  6. Zeitgeschichte
    1. 1601–1700
    2. 1701–1800
    3. 1801–1900
    4. 1901–2000
  7. Zeitgenossen
    1. geboren zwischen 1601 und 1700
    2. geboren zwischen 1701 und 1800
    3. geboren zwischen 1801 und 1900
    4. geboren zwischen 1901 und 2000
  8. Verschiedenes
    1. Hochzeitstage – Bezeichnungen
    2. Maßangaben
    3. Geldwesen, einige Anmerkungen
    4. Notgeldscheine
    5. Monatsbezeichnungen
    6. Potsdamsches Wochenblatt
    7. Bilderbuch aus der Mark Brandenburg von Otto Thomasczek
    8. Hinweise zur Ernährung im 18. Jahrhundert
  9. Unterhaltungsmusik
    1. 1931 bis 1940
    2. 1941 bis 1950
    3. 1951 bis 1960
    4. 1961 bis 1970
    5. 1971 bis 1980
  10. Kontakt